Главная

Новости проекта

Библиотека Центра

Сотрудники Центра

Эвереттическая литература

Толковый словарь

Эксперимент

Ссылки

Контакты

Форум

 

Семенов Ю.А.

Вариация фундаментальных постоянных с точки зрения эвереттики

Автор: Семенов Юрий Александрович, Одесский Национальный политехнический университет, Международный Центр Эвереттических исследований, г.Одесса, Украина
e-mail:yury@zipper.paco.net

Сегодня, когда мы отмечаем 50-ти летие со дня опубликования статьи Хью Эверетта [1], которая превратила квантовую механику в цельную и логически непротиворечивую теорию и драматически изменила наш взгляд на мир, есть искушение вернуться к анализу этого первоистока эвереттики.
Хотя в статье Эверетта и декларируется, что предложенный подход позволяет описывать всю вселенную как единый квантовый объект, однако, в рамках нерелятивистской квантовой теории вряд ли возможно описать вселенную как целое и ее эволюцию, поскольку гравитационные эффекты, существенные для такого описания, неизбежно игнорируются.
С другой стороны нельзя не согласиться с А.М.Костериным [2] по поводу того, что прогрессирующее расщепление вселенной на множество ветвей должно иметь космологические последствия - наблюдая удаленные регионы вселенной, мы неизбежно видим их такими, какими они были на более ранних этапах эволюции
вселенной, когда она была гораздо менее расщепленной. В частности, тогда космологическое красное смещение можно объяснить вариацией фундаментальных постоянных, индуцированной расщеплением вселенной.
Кроме того общепринятый метод введения массивных элементарных частиц из безмассовых в результате спонтанного нарушения симметрии производит скорее впечатление математического трюка, поскольку требует введения в лагранжиан полей специальных вкладов, приводящих именно к наблюдаемым массам, что мало отличается от честного введения уже массивных частиц.
Эти три причины побудили меня начать данное исследование. Предполагаем, что вначале вселенная содержит только безмассовые частицы. В процессе эволюции, вселенная расщепляется на множество ветвей, причем допускается
гравитационное взаимодействие между материей с разных ветвей.
Это приводит к тому, что изначально безмассовые, частицы приобретают эффективную массу. С течением времени она увеличивается.
Обсуждается роль такого эффекта, как причины космологического красного смещения и ряд геологических эффектов.


Литература
1. Everett H. III, Rev. Mod. Phys.,29,454 (1957)
2. Костерин А.М. Размышления об эквивалентности времени и пространства.
http://everettica.org/article.php3?ind=16