Главная

Новости проекта

Библиотека Центра

Сотрудники Центра

Эвереттическая литература

Толковый словарь

Эксперимент

Ссылки

Контакты

Форум

 

Костерин А.М.

Поиск Истины

Истина дарована всякому, но никто её не знает. Всем не хватает слов, чтобы её выразить. У каждого есть своя частная система символов, обусловленная его опытом, условиями существования и образованием. В этой доступной ему системе символов каждый из нас пытается выразить, т.е. осознать истину. Но есть и общая система символов, обезличенных и объективированных – это достояние науки. Причём, объективация идёт двумя путями. С одной стороны – это описание конкретных процессов, т.е. отношений между объектами, объединёнными в группы по какому-то набору признаков. С другой стороны – это математизация, т.е. извлечение однотипных отношений для неопределённо больших групп объектов.
Научные описания всегда описывают конкретные предметы и условно выделенные отношения между ними. Справедливо, поэтому, утверждать, что они порождаются методами и приборами, зависят от них. Поскольку отношения между объектами научных описаний выделены условно, то и применимость науки ограничена. Она только соотносит одни объекты с другими, т.е. измеряет и подсчитывает как они связаны между собой. Но, всё-таки, научные описания заключают в себе часть истины – они, в определённых границах, правильно описывают отношения между объектами. Правда, о самих объектах, об их сути, наука говорит очень мало. Она не может, например, выразить переживаемую мной реальность: ласковое солнышко коснулось моих век. То есть наука изучает способы воздействия предметами на другие предметы, она является средством переделки мира, а не познания его.
Что же такое познание? По-моему – это формирование набора символов, в наилучшей мере выражающего данную каждому из нас истину. Символы нашего сознания формируются нашим жизненным опытом. Поэтому вся наша жизнь является познанием. Можно сказать, что всякая жизнь имеет две стороны: выживание и накопление опыта. Причём, первое не является самоцелью, оно подчинено второму. Именно, выживать, чтобы накапливать опыт, а не наоборот! Рациональный ум обманывает нас, говоря, что опыт нужен для обеспечения гарантированного выживания. Такое понимание цели развития приводит человека к самоограничению в познании, а в жизни – к индивидуальному и видовому эгоизму. Это тупик, обусловленный самообманом, неверным пониманием цели и блага. На самом деле, в человека и в человечество заложено изначальное стремление к познанию истины.
Бесспорно, накопленный опыт даёт нам и нашим потомкам устойчивость и свободу. Опыт – это информационное богатство, но накопление опыта должно быть правильно сориентировано относительно истины, чтобы способствовать её выражению. Сверхзадача накопления всех возможных знаний о мире, всего материального и духовного творчества, состоит в познании истины. Это начинает понимать всякий человек, поднявшийся выше удовлетворения животных потребностей, человек с пробуждающейся душой.
Для того, чтобы приближаться к истине, нужно верить, что она существует. В жизни, во всех делах, нужно не упускать из виду, что всё, чему мы отдаём свои силы: богатство, красота, знания – суть средства, а не самодостаточные цели. Средства не должны подменять собой действительную цель – поиск истины, напротив, мера используемых средств должна определяться, исходя из этой цели.
Но, что есть истина? – пора ответить на вопрос Пилата, который был для него неразрешим. – Если коротко сформулировать рациональное понимание истины, то это полное знание о бесконечном мире. А по сути – истина есть Бог. Это одна из Его сущностей, которые Он открывает человеку. Вера в Бога делает осмысленным существование всякого человека. Но вера не должна подменять Истины, я имею в виду, что религия не должна подменять собою Бога. У каждого человека, у каждого народа свой путь, который не может быть универсальным в силу того, что каждое сознание, каждый тип мышления вкладывает в символы своё понимание.
Итак, вот моё кредо:
Истина есть повсюду в нашем мире во всей полноте – Вселенная разумна. Бог не тождественен созданному Им миру, Его создания свободны. Но Он присутствует в каждой его точке.
Истина – это Бог, Он живёт в каждом из нас и нужно всегда стремиться осознать Его в своей душе, чтобы приблизиться к Истине.
Остаётся ответить ещё на один вопрос: А выразима ли Истина для человека? – Думаю, она бесконечно выразима! В этом состоит Чудо, доступное каждому из нас!

Апрель 2003. Нюрнберг.

Error: